Евгений Александрович Ляцкий
Гончаров : Жизнь, личность, творчество :
Критико-биографические очерки
(1920)

Гончаров : Жизнь, личность, творчество
Место издания Стокгольм
Издательство Северные огни
Год издания 1920
Физическая характеристика 387 с.
Тематика Критика и история литературы, изданная в зарубежье



Дата поступления 2019-07-31
Коллекция Из библиотеки Жозе Жоаннэ (1924—2013)

Публикация сохранена нами в распознанном текстовом pdf файле с сохранением фотографического изображения страниц книги. Текст находится под изображением, и его можно копировать, если необходимо цитировать по публикации.

Исследование Е. А. Ляцкого посвящено интереснейшей проблеме творца и творения, их сложных взаимных связей и влияния друг на друга. Эта тема рассмотрена на примере жизни и творчества И. А. Гончарова. Его литературный феномен изучен в широком историко-литературном контексте. Автор проводит свое исследование, учитывая всю критическую литературу, обращенную к творчеству великого писателя, и на основе новых источников показывает, как личность и факты биографии И. А. Гончарова отразились в его произведениях. Большое внимание уделено частной жизни писателя, воссозданию его психологического портрета. Исследователь показывает, каким образом черты характера И. А. Гончарова проявились в образе И. И. Обломова, рассмотрены и отношения писателя с родственниками и коллегами по перу. Автор выявляет противоречия в характере И. А. Гончарова, систему его взглядов и ценностей. Е. А. Ляцкому удалось раскрыть влияние объективных и субъективных факторов на деятельность писателя. Издание третье, с приложением повести И. А. Гончарова "Счастливая ошибка".

Эта страница просмотрена 1605 раз(а).

В случае если Вы являетесь владельцем авторских прав на данную публикацию и не согласны с ее бесплатным размещением в Интернете, просьба сообщить об этом по адресу imwerden@gmail.com. Спасибо.