Михаил Николаевич Залесский
Слава казачья. Стихи и проза (1978)

Слава казачья. Стихи и проза
Место издания Сан-Франциско
Издательство
Год издания 1978
Физическая характеристика 59 с.
Тематика Казачество



Дата поступления 2017-04-27
Электронное издание Андрей Никитин-Перенский & Александр Бутко

Публикация сохранена нами в распознанном текстовом pdf файле с сохранением фотографического изображения страниц книги. Текст находится под изображением, и его можно копировать, если необходимо цитировать по публикации.

Залесский Михаил Николаевич - родился 4 июня 1905 года в Симферополе, скончался в Сан-Франциско 22 марта 1979 года. Мальчиком пошел в Добровольческую армию. Донской кадетский корпус, Югославия, химическое отделение Загребского университета. В начале 30-х годов стал членом Национального союза нового поколения (впоследствии НТС). В 1942-44-х годах вел нелегальную работу в оккупированных немцами областях России. Был в Минске, Харькове, Киеве. После войны работал в Институте по изучению СССР в Баварии, а затем переехал в Соединенные Штаты и поселился в Сан-Франциско. В 1973 году вышел на пенсию. Состоял, кроме НТС, в Казачьем союзе и Кадетском объединении. В книгу вошло несколько стихотворений, поэма `Сказ об Азовском сидении` и два очерка: `Оборона Азова донскими казаками в 1641 году` и `Казачество в борьбе с большевизмом`. В последнем автор излагает свое видение роли казачества в событиях 1917-1945 гг., начиная от октябрьской революции и заканчивая выдачами участников казачьих формирований после окончания Второй мировой.

Эта страница просмотрена 2764 раз(а).

В случае если Вы являетесь владельцем авторских прав на данную публикацию и не согласны с ее бесплатным размещением в Интернете, просьба сообщить об этом по адресу imwerden@gmail.com. Спасибо.