Исаакий Федорович Быкадоров
Казак Тимофей Разин. (Сказы про старобытье казачье) (1930)

Казак Тимофей Разин. (Сказы про старобытье казачье)
Место издания Прага
Год издания 1930
Физическая характеристика 91 с.
Тематика Проза эмиграции «первой волны»



Дата поступления 2016-02-06
Электронное издание Андрей Никитин-Перенский

Публикация сохранена нами в распознанном текстовом pdf файле с сохранением фотографического изображения страниц книги. Текст находится под изображением, и его можно копировать, если необходимо цитировать по публикации.

Исаакий Федорович Быкадоров (1882-1957) - донской казак, командир Задонского корпуса и 2-ой Донской армии в чине генерал-майора, писатель и историк, в эмиграции с конца 1920 г. Автор военного учебника `Служба разведчика в поле`, который был обязательным пособием всех военных училищ России. Активно сотрудничал с казачьими журналами и газетами: `Казачьи Думы`, `Путь Казачества`, `Вольное Казачество`, `Ковыльные Волны`, `Родимый Край`, `Донская Целина` и др. Издал фундаментальные труды: `История Казачества`- часть 1, `Донское войско в борьбе за выход в море (1546 - 1646)` - части 1 и 2 `Взятие Донскими казаками Азова (1637 г.)` и `Азовское Сидение (1641 г)`. Опубликовал повесть `Казак Тимофей Разин`, в 1966 г. в Париже на эту же тему подготовлен сценарий `Так жили, так любили`. Из двух крупнейших, по сей день неопубликованных трудов И.Ф.Быкадорова, необходимо упомянуть о капитальном научном исследовании `Возможности Германского Реванша` - в нем, в 1925 г., еще до появления на исторической сцене Гитлера, автор, на основании военных, экономических и психологических исследований, предсказывает неминуемость 2-й мировой войны и ее последствия. Последние полтора десятка лет И.Ф.Быкадоров посвятил, по его словам, своему самому крупному труду, изучению `Слова о Полку Игореве`. Однако неожиданная смерть не дала возможности закончить эту работу. Единственное, прижизненное издание.

Эта страница просмотрена 4280 раз(а).

В случае если Вы являетесь владельцем авторских прав на данную публикацию и не согласны с ее бесплатным размещением в Интернете, просьба сообщить об этом по адресу imwerden@gmail.com. Спасибо.